当前位置: 首页 > 互动交流 > 书记信箱

四轮车什么时候可以上牌

人: 刘女士
来信时间: 2019/10/23 16:26:03
来信内容: 天气较冷,希望能够尽快给四轮车上牌,冬天骑电瓶车带孩子确实不方便,当时买四轮车也是为了能够方便出行,望有关领导能够允许四轮车上牌。
收信单位: 县委办
回复时间: 2019/10/30 9:21:21
回复内容: 网友您好,经了解,根据《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),所有电动三、四轮车均不属于非机动车,不能办理非机动车注册登记(入户)。同时根据《机动车登记规定》和《淮南市道路交通安全管理条例》,对符合机动车产品国家标准且列入国家机动车产品公告的电动四轮车可以注册登记,电动三轮车不能注册登记,具体情况可与县公安局联系询问。

办理状态: 2019/10/30 9:21:21 县委办已回复