当前位置: 首页 > 互动交流 > 咨询投诉

凤台县龙祥花园小区业主委员会

人: 朱路
来信时间: 2019/9/25 9:57:19
来信内容: 龙祥花园业主委员会选举,作为业主不知情。参加选举61人,能代表整个小区1000多户业主吗?现在的业主委员,不作为,有问题联系不到业主委员,不为小区做改善工作。让业主对现在业主委员会产生质疑:1、何时、何地举办的选举业主委员?2、选举过程中有哪些机构在场?3、业主委员是如何提名候选人?4、61人参加选举,可否代表全体业主?5、业主委员是否是本小区业主,房子已经转让了或者死亡,是否继续代表?
收信单位: 房管局
回复时间: 2019/10/1 14:57:24
回复内容:

你好,网友,根据《安徽省物业管理条例》第二章 业主、业主大会及业主委员会第十六条规定:

业主筹备成立业主大会的,应当在街道办事处、乡镇人民政府的指导下,成立业主大会会议筹备组。筹备组一般由业主代表、建设单位代表、街道办事处或者乡镇人民政府、居民委员会或者村民委员会代表组成,人数应当为单数,其中业主代表由街道办事处、乡镇人民政府或者居民委员会组织业主推荐,所占比例不得低于筹备组总人数的二分之一。筹备组组长由街道办事处或者乡镇人民政府代表担任。前期物业服务企业应当协助业主大会筹备组做好相关工作。

符合首次业主大会会议召开条件,但未及时召开大会的,街道办事处、乡镇人民政府应当在接到建设单位、前期物业服务企业或者业主书面报告之日起四十五日内组建业主大会会议筹备组。

筹备组应当自成立之日起十五日内,将其成员名单和工作职责在物业管理区域内显著位置进行公告。

首次业主大会会议的筹备经费由建设单位承担。

群众反映业主委员会存在问题建议由组织成立小区业委会的乡镇(社区)处理回复。


办理状态: 2019/10/1 14:57:24 房管局已回复