注册送68元体验金

移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 微博 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:注册送体验金白菜网 >> 领导信箱 >> 内容页

求助

来信情况: 已办结
信件主题: 任先生-环卫工人宿舍水费缴纳问题
来 信 人: 任成飞 来信日期: 2019年04月23日 信件编号: DH201904230411
来信内容: 任先生反映自己所居住的环卫工人宿舍楼,自居住开始,宿舍管理人员每月缴纳水费为3元一吨,但从2019年起每月水费高达9元一吨,多次寻找工作人员询问收费标准,但均未告知具体收费标准,现希望相关部门帮助协调降低水费。
处理结果
汉滨区:香溪公寓公共租赁房共102套,于2014年元月22日移交我中心,专供环卫工人使用。公寓用水配备有二次加压设备,水表分总表和户下分表,水司收缴水费以总表为准,水费标准为3元/吨。 对于公寓用水,环卫中心始终要求公寓管理员按实际平均水费(总表吨数*3元/吨/户下总吨数)收缴,就部分工人反映实际水费过高问题,前期,环卫中心安排人员对水费收缴台账进行核查,同时联系水司和市房管局城区房管所,先后两次对进出水管道进行认真检查,均未发现问题。为解答工人的疑问,环卫中心安排公寓管理员每月将自来水公司收缴的水费清单与户下总吨数算出的水费均值进行公示,不存在管理人员多收、乱收水费的问题。
回复单位 汉滨区
回复时间 2019年04月30日