注册送68元体验金

登录 注册 手机版 | 繁体 | English

匿名-关于2019届江北高级中学高三年级乱收费情况

信件主题: 匿名-关于2019届江北高级中学高三年级乱收费情况
来信人: 江北高级中学学生家长 来信日期: 2019年05月02日 来信编号: SZXX201905020004
信件内容: 尊敬的市长 您好! 我是江北高级中学某些学生的家长代表,此刻我怀着忐忑的心情予您写下这封信,我们的孩子就读于江北高级中学高三年级。 自2019年开学,学校要求每位学生交纳800多余元书费并未开取发票收据,期间学校不同程度的让孩子交纳零碎的资料辅导费用,在五一假期前一日学校又让孩子在收假(五月三日)交纳300至400多余元考试费用(听说每班交纳费用数目不同)具体用途不知,据孩子回家反应此费用用于考试费用,至此班主任所说日后可能还会有其他费用,我们都是以务农为主平日并无其他收入,学校三番五次收取费用且次数过多,在孩子最后一个月的时间不知道学校还会收取多少费用,据孩子回家反应江北高级中学高三年级组收费态度特别强硬,如若有其他疑问会遭到老师年级组的批评,在同学面前也会抬不起头,所以我代表其他几位家长在此与市长反应有关情况,请市长重视一下此校和其他学校所有的高三年级的学生学习及其学校管理工作!予各位高三年级学生家长有一个交代!谢谢您
处理结果: 江北高中高三年级组为做好后期高三备考工作,经征求部分家长和学生的意见后,决定收取300—400元的考试费用。截止5月5日该校高三年级共有4个班部分学生交费,其中高三(7)班每人收费300元,有24人交费,高三13、17、18班每人收费400元,3个班共有134人交费。针对高三年级组私自决定收取考试费问题,5月5日下午,江北高中召开高三年级班主任会议,对高三年级组的错误行为提出严肃批评,要求收费班级必须在5月5日当天将所收的考试费全部退还给学生。5月6日,江北高中已将学生签字的退费名册上报我局。我局要求江北高中要切实加强监管,牢固树立纪律意识、规矩意识,严格执行收费政策,绝不能触碰收费政策红线,否则,将坚决追究相关责任人的责任。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2019年05月06日