注册送68元体验金

登录 注册 手机版 | 繁体 | English

湛先生-关于身份证异地办理的相关投诉

信件主题: 湛先生-关于身份证异地办理的相关投诉
来信人: 湛潮龙 来信日期: 2019年06月11日 来信编号: SZXX201906100008
信件内容: 本人系注册送58体验金汉滨区的一名普通市民,身在外地上学,由于身份证信息即将失效,需要办理新的身份证,恰巧临近端午回家,于是想趁此机会办理身份证业务。于6月8日我携带身份证原件和户口本前往居住地的注册送58体验金公安局汉滨区汉滨分局新城派出所(香溪路10号)办理时被告知居住地不在其管辖范围且户籍信息不在居住地无法办理无法邮寄,遂前往居住地管辖范围内的注册送58体验金公安局汉滨分局城郊派出所(巴山东路10号)办理,被告知需携带除原身份证,户口本还需携带房产证及其复印件,需最短等待60日并且身份证不一定可以顺利办理,被建议回到户籍所在地旬阳县的派出所办理该项业务。随即致电我咨询了县公安机关被告知身份证到期的办理可以在我居住地进行,只需提供身份证原件与户口本即可,随即我翻阅相关资料发现,早在2017年7月,公安机关在全国各地全面实施异地受理、挂失申报和丢失招领身份证的相关工作。于是我于6月9日前往西城派出所(西大街21号)办理该项业务并且顺利办理,整个过程用时不超过5分钟且可以在30个工作日内领取身份证。 此次经历给我造成很大的不便,尤其使我感受到了不一样的对待,我在此向前两家工作单位的工作态度和工作能力提出了质疑,我查阅了相关制度发现:离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)合法稳定就业、就学、居住的公民,本人到居住地公安机关居民身份证异地受理点申请换领、补领居民身份证,申请换领的交验居民身份证,申请补领的交验居民户口簿或居住证,凭领证回执到异地受理点领取证件。为何国家推行的身份证异地办理政策在注册送58体验金区内不能统一实行?究竟是不能办?还是不想办?某些机关的办事风格及行政能力是否合格?我相信政府的公信力执行力正是从人民群众的日常事务中一点一滴积累起来的,我想得到一个合理的答复,解除我心中的困惑,我也希望今后在类似问题中相关部门可以反思,如何给人民群众提供最便捷有效的业务办理,而不是让办事群众感到无谓的折腾与不方便,谢谢。
处理结果: 汉滨区:根据省公安厅户籍办理规定,在异地可申报身份证办理,办证人员需携带户口本或原身份证等材料到指定的办证机构办理,汉滨区原指定办证机构为江北派出所、西城派出所,你在其它机构遇到的不便,敬请谅解。
办理情况: 已办结
回复单位: 汉滨区
回复时间: 2019年06月12日