写 信 人 安宥默 写信日期 2019-01-06
信件内容 给新生儿上户需要哪些资料,要化验血型,要单位开证明吗?我的单位在城区,单位开的证明行不?单位开了社区还用开吗?
回复部门 县公安局 回复日期 2019-01-11
回复内容 尊敬的安宥默您好!县公安局现就您咨询的上户问题作出答复如下:
      根据《山西省常住户口登记管理规定》第三章第一节第十六条规定,出生申报所需手续:
      婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后应在一个月内,由户主或监护人向婴儿父亲或母亲户口所在地公安派出所申报出生登记。不需要当事人提供未落户证明,并提交以下材料:
      1、出生医学证明;
      2、父母双方居民户口本、居民身份证(一方死亡等特殊情形的只提供一方的居民户口本、居民身份证);
      3、父母结婚证(非婚生的除外) ;
      4、非婚生子女需提供居委会、村委会证明以及社区民警的调查报告。
      无《
出生医学证明》的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。
      出生医学证明存有可疑情况的,公安派出所应当予以扣留,并联系当地卫生行政部门作进一步核查、鉴别。