写 信 人 南村民 写信日期 2019-01-16
信件内容 尊敬的领导: 快过年了,想必您最近很忙了,请允许我说一声抱歉,也提前祝您新年快乐。 情况是这样的,2018年已经过完了,但有件事一直困扰着村民,每年的低保户都会在村里公开的,但是2018年的低保户在黄崖洞镇南山村一直都没有被公开,您可以帮忙查一下黄崖洞镇南山村的低保户都有些谁吗?麻烦您了,谢谢
回复部门 黄崖洞镇民政服务中心 回复日期 2019-01-28
回复内容
网民您好!您反映的问题已转交给相关部门进行了办理。
      黄崖洞镇民政服务中心现就您的问题作出答复,具体内容如下:
      我镇南山村现有低保户13户17人,2018年9月我包县、镇低保复核工作安排,依据《长治市民政局关于进一步细化最低生活保障对象评估认定办法的通知》长民函(2015)66号文件,对我村原有的16户19人进行民主评议,召开了支村两委,党员与部分村民代表参加的低保民主评议会,按程序进行上报、申报、审批后分别由政府和民政局对新增低保户进行两榜公示,后由按程序由镇民的员与民政局低保所工作人员进行抽查,现有低保户13户17人符合政策规定条件。